Текст: Алексей Мишунин
Тамбовская область, 40+ 24 января, 11:00

20 января, 20:30, ЛДС «Кристалл», Тамбов

«Метеор 40+» - «Ветераны Уварово» 3:3 (0:2, 2:1, 1:0)

В центральном матче тура «Метеор 40+» принимал на своем льду «Ветеранов Уварово». Матч первого круга закончился вничью, что не устроило ни одну из команд. Сейчас оба клуба набрали хороший ход, тем интереснее было следить за этой встречей.

Начало осталось за гостями. На 10-й минуте Вадим Балдин вывел на бросок Дмитрия Соколова, который хлестко пробил и огорчил вратаря тамбовчан - 0:1. Через пять минут Балдин и Швид отлично разыграли, а Соколов завершил усилия партнеров и вновь в одно касание отправил шайбу в ворота. Для нападающего эта шайба стала седьмой в сезоне.

Тренер хозяев явно был недоволен действиями своей команды в первом периоде и произвел изменения в перерыве. Они явно пошли на пользу «Метеору 40+». За три минуты второго периода хозяева сумели сравнять счет. Первую шайбу забросил Алексей Дуранчев, реализовав выход один на один с вратарем. Через минуту Эдуард Сорокин с неудобной руки шикарным броском сделал счет 2:2. «Ветераны Уварово» тут же перехватили инициативу в попытках вернуть преимущество в счете. На 30-й минуте Вадим Балдин бросил сходу, не сумел справиться с шайбой вратарь хозяев Николай Ослопов - 2:3.

В третьем периоде обе команды имели неплохие моменты, но только одну шайбу увидели болельщики. На 53-й минуте Алексей Топников сумел воспользоваться ошибкой обороны гостей и затолкал шайбу в ворота, сравняв счет. Лучшими игроками матча заслуженно стали вратари - Николай Ослопов и Алексей Терехов, а итог противостояния - ничья 3:3.

22 января, 19:00, ЛА «Темп», Мичуринск

«Спутник» - «Тамбов-1636» 0:18 (0:8, 0:6, 0:4)

После первого поражения в сезоне страшно было за следующего соперника тамбовчан. Работа над ошибками была произведена и все нереализованные моменты, возможности, проблема с настроем остались в прошлом.

Долго описывать события матча мы не будем. Восемнадцать безответных шайб отправил «Тамбов-1636» в ворота «Спутника». В первом периоде Владимир Иванчев, Владислав Кашлев забили по два гола, Алексей Баранов, Владимир Харюткин, Андрей Корчагин, Андрей Попов отличились по разу.

Второй период начался с шайбы Иванчева. Через минуту Корчагин оформил «дубль». На 29-й минуте Альберт Богданов в одиночку сотворил гол. В концовке периода Сергей Плешаков, Владимир Харюткин и Андрей Пеньков забили - 0:14.

На 41-й минуте первую шайбу в сезоне забросил Александр Летягин. После этого Плешаков забросил свою вторую шайбу в матче. На 52-й Владимир Харюткин в красивом стиле сделал «хет-трик».  На последней минуте матча Владимир Иванчев оформил «покер» - 0:18, итог матча. Нападающему тамбовчан осталось всего три шайбы до вступления в «Клуба Макарова». С нетерпением ждем этого исторического события!

22 января, 20:30, ЛДС «Кристалл», Тамбов

«Бондари» - «Факел»

Для «Бондарей» настоящим кошмаром завершился матч прошлого тура. Такого провала в третьем периоде с «Космосом» явно никто не ожидал из команды. «Факел» же хорошо сыграл в обороне с «Метеором 40+», но забить не сумел.

На 2-й минуте Игорь Шелудяков забросил первую шайбу в матче. Равная игра в первом периоде могла завершиться равным счетом, но за 15 секунд до конца мичуринская команда ошиблась и пропустила гол - 2:0 в пользу «Бондарей».

В самом начале второго периода «Факел» отыграл одну шайбу - Павел Мочалов стал автором гола. Хозяева не стали долго ждать и меньше минуты потребовалось Сергею Башкатову сделать счет 3:1. После этого «Бондари» трижды реализовали «большинство» - Юрий Гончаров, Владимир Будко и Александр Селезнев отличились - 6:1.

Сергей Башкатов не захотел останавливаться на достигнутом и на 42-й минуте оформил «дубль». Удивительно, но мичуринская команда ни разу не реализовала «большинство» за пять попыток, зато забила в меньшинстве - Игорь Машкин с передачи Евгения Тарасова забил второй гол «Факела» в игре. «Бондари» ударно завершили матч, забив еще два гола -Сергей Ушенин и Владимир Картавых установили окончательный счет встречи - 9:2, уверенная победа хозяев.