Текст: Алексей Мишунин
Тамбовская область, 40+ 18 января, 11:00

14 января, 11:00, ЛА «Сокол», Уварово

«Ветераны Уварово» «Спутник» 8:4 (1:1, 4:1, 3:2)

Хозяева проводили первый матч в ранге лидера чемпионата. Да, впереди еще много игр регулярного чемпионата и плей-офф. Только многие болельщики действительно рады, что в турнире появилась интрига. «Тамбов-1636» явно теперь будет пытаться вернуть себе первое место и ждать ответного матча. Для «Ветеранов Уварово» сейчас прекрасная возможность по-настоящему побороться за свою мечту.

Счет в матче открыл «Спутник». На 11-й минуте Павел Коротков с передачи Александра Хабарова решил судьбу эпизода. Через семь минут сработала связка Самойлов - Маслов и хозяевам удалось ликвидировать отставание.

На 26-й минуте Алексей Маслов вывел «Ветеранов Уварово» вперед. Практически тут же Павел Минаев не оставил шансов вратарю хозяев Алексею Терехову - 2:2. Сил у мичуринской команды хватило лишь на первую половину матча.

После уваровская команда включилась на полную. Шайбы Сергея Быкова, Сергея Швида, Дмитрия Соколова превратили счет на табло в 5:2. Несмотря на это, стоит отдать должное вратарю мичуринской команды Александру Драгилеву. Он раз за разом спасал «Спутник» и делал все, чтобы оставить гостей в игре.

В начале третьего периода одну шайбу отыграл Павел Коротков с передачи Александра Хабарова. Ценность этого гола в том, что шайба была заброшена в меньшинстве. «Ветераны Уварово» вновь провернули «трюк» и на один гол гостей ответили тремя - Дмитрий Соколов, Вячеслав Рева и Алексей Маслов отметились в протоколе. Стоит отметить, что Дмитрию Самойлову удалось набрать сразу семь очков в этой игре. После своего гола в первом периоде нападающий уваровской команды отдал сразу шесть голевых передач, отличный показатель! Точку в матче поставил Александр Кашковский - 8:4, уверенная победа «Ветеранов Уварово».

14 января, 15:45, ЛА им. В.М. Боброва, Моршанск

«Космос» - ЛХК «Бондари» 8:5 (2:2, 1:3, 5:0)

В Моршанске состоялся самый яркий матч этого тура. В нем было всё - интрига, борьба, зрелище, «камбэк».

«Бондари» не стали долго раскачиваться и уже к третьей минуте вели 0:2. Сергей Ушенин и Игорь Шелудяков стали авторами голов. «Космос» не растерялся и сумел быстро сравнять счет. На 10-й минуте Евгений Капко с передачи Александра Чиркова забил первый гол хозяев в матче. Через три минуты Анатолий Жуков сумел переиграть Александра Клинкова.

Второй период прошёл с преимуществом «Бондарей». Началось всё с голов Александра Селезнева и Сергея Ушенина. На это моршанская команда ответила голом Александра Ломова. На 35-й минуте Юрий Гончаров сделал счет 3:5.

В третьем периоде произошло то, что мало мог ожидать. «Космос» совершил действительно феноменальный «камбэк». Пять безответных шайб запросили хозяева и 3:5 превратились в 8:5. Дмитрий Меньщиков и Виктор Пятахин забросили по две шайбы, еще один гол на счету Алексея Максимова. Моршанская команда одержала важную для себя победу и включилась в погоню за «Факелом».

15 января, 19:00,ЛА «Темп», Мичуринск

«Факел» - «Метеор 40+» 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)

Самый нерезультативный матч нынешнего чемпионата был сыгран в Мичуринске. В этой встречи на авансцену вышли вратари - Владимир Попов и Николай Ослопов.

Судьба игры решилась буквально за минуту. На 19-й минуте Олег Стародуб с передач Эдуарда Сорокина и Алексея Топникова вывел «Метеор 40+» вперед. За пять секунд до сирены об окончании первого периода Алексей Дуранцев забил второй гол в матче, ему ассистировал Алексей Дуранчев.

Проиграв концовку первого периода «Факел» проиграл матч. Стоит отдать должное, что хозяева не сдавались и боролись до последнего. Только пробить вратаря тамбовчан им никак не удавалось.

«Метеор 40+» пытался увеличить преимущество. Хозяева стали больше ошибаться, удаляться. Нападающие гостей раз за разом атаковали ворота Владимира Попова, голкипер «Факела» был на высоте.

В середине третьего периода мичуринская команда взяла тайм-аут из-за своего очередного удаления. После этой паузы «Факел» идеально отыграл меньшинство, но в атаке так и не преуспел. Итог матча - 0:2, победа «Метеора 40+». Теперь у тамбовчан 10 очков в турнирной таблице, где они догнали по очкам «Тамбов-1636».